Formación estética

Cuánto gana un esteticista en España: salarios por especialidad y zona

Datos salariales actualizados para esteticistas en España en 2026: compara sueldos por especialización, comunidad autónoma, tipo de centro y nivel de experiencia.

Tipo: Guía práctica Lectura: 6 min Actualizado: 2026-07-05
Gráfico ilustrativo sobre salarios de esteticista en España

Formación estética

Panorama salarial del esteticista en España

El sueldo de un esteticista en España varía significativamente según la especialización, la comunidad autónoma, el tipo de centro y los años de experiencia. En 2026, el salario medio por cuenta ajena se sitúa entre 1.000 y 1.300 € brutos mensuales, según datos de Jobted, LaborIA y portales de empleo.

Los profesionales que ejercen como autónomos con una cartera de clientes estable pueden alcanzar ingresos netos de 1.500 a 2.500 € al mes, aunque asumen costes de material, local y seguridad social.

Este artículo recopila las cifras más actualizadas para ayudarte a decidir qué especialización o ruta profesional tiene mejor proyección económica.

Salario medio por tipo de centro

Salario por tipo de centro

El entorno laboral es el factor que más influye en el sueldo. Según datos de escuelaelbs.com y Jobted:

| Tipo de centro | Sueldo mensual bruto | |---|---| | Centro de belleza tradicional | 1.000 – 1.200 € | | Clínica médico-estética | 1.300 – 1.800 € | | Spa u hotel | 1.200 – 1.600 € | | A domicilio (autónoma) | 1.400 – 2.000 € netos | | Centro de estética premium | 1.500 – 2.200 € |

Los centros de estética médica y las clínicas especializadas ofrecen los salarios más altos debido a la mayor cualificación técnica requerida y al valor añadido de los tratamientos.

Salario por especialización

Especialización y salario

La formación continua y la especialización son las vías más efectivas para aumentar ingresos:

| Especialización | Salario mensual estimado | |---|---| | Estética general / facial | 1.000 – 1.200 € | | Medicina estética (enfermería) | 1.500 – 2.000 € | | Dermocosmética avanzada | 1.400 – 1.800 € | | Aparatología estética | 1.300 – 1.700 € | | Micropigmentación | 1.500 – 2.200 € | | Depilación láser | 1.200 – 1.600 € |

Las especializaciones en micropigmentación, medicina estética y dermocosmética avanzada son las mejor remuneradas, según los datos de Laboria.app que sitúan el rango senior entre 27.000 y 40.000 € anuales.

Salario por comunidad autónoma

Diferencias por comunidad autónoma

El salario varía hasta un 40% entre comunidades. Las regiones con mayor poder adquisitivo y turismo ofrecen mejores retribuciones:

| Comunidad Autónoma | Sueldo mensual bruto | |---|---| | Cataluña | 1.200 – 1.600 € | | Comunidad de Madrid | 1.200 – 1.500 € | | País Vasco | 1.200 – 1.400 € | | Comunidad Valenciana | 1.000 – 1.300 € | | Andalucía | 1.000 – 1.200 € | | Galicia | 950 – 1.100 € |

Madrid y Cataluña concentran la mayor oferta de clínicas médico-estéticas y centros premium, lo que eleva el salario medio. Galicia y Extremadura presentan las medias más bajas, aunque el coste de vida también es inferior.

Salario por experiencia

Progresión salarial por experiencia

La experiencia es el segundo factor que más impacto tiene en el salario:

| Nivel de experiencia | Salario anual bruto | |---|---| | Junior (0-2 años) | 15.000 – 19.000 € | | Medio (3-5 años) | 19.000 – 24.000 € | | Senior (6-10 años) | 24.000 – 30.000 € | | Experto (+10 años) | 30.000 – 40.000 € |

Los datos de LaborIA, basados en más de 15.000 ofertas activas y fuentes del INE y SEPE, confirman que un perfil senior puede duplicar el salario de entrada. La clave está en combinar experiencia con especialización.

Esteticista autónoma vs por cuenta ajena

Autónoma vs cuenta ajena

La decisión entre trabajar por cuenta propia o ajena tiene implicaciones salariales directas:

Por cuenta ajena: - Salario fijo mensual: 1.000 – 1.800 € brutos - Vacaciones pagadas, bajas laborales, cotización a cargo de la empresa - Menos flexibilidad horaria pero mayor estabilidad

Autónoma: - Ingresos netos: 1.500 – 2.500 € netos al mes - Gastos deducibles: material, alquiler, seguridad social (~300 €/mes) - Mayor flexibilidad pero ingresos variables según temporada

Según datos del sector, una esteticista autónoma con 15-20 clientes semanales puede equiparar o superar el salario de una clínica, especialmente si ofrece servicios de micropigmentación o aparatología.

Preguntas frecuentes sobre el salario

¿Cuánto gana un esteticista al mes en España en 2026?

El salario medio se sitúa entre 1.000 y 1.300 € brutos al mes para trabajadores por cuenta ajena. Los autónomos pueden ganar entre 1.500 y 2.500 € netos.

¿Qué especialización de estética está mejor pagada?

La micropigmentación, la medicina estética y la dermocosmética avanzada son las especializaciones mejor remuneradas, con salarios que pueden alcanzar los 2.200 € mensuales.

¿Cuánto cobra una esteticista en Madrid?

En Madrid el salario oscila entre 1.200 y 1.500 € brutos al mes, ligeramente por encima de la media nacional.

¿Cuánto gana una esteticista principiante?

Una esteticista junior sin experiencia parte de unos 800-1.000 € brutos al mes, lo que equivale a unos 15.000-19.000 € anuales.

Clara Benet Ríos

Autora

Clara Benet Ríos

Divulgadora de estética, belleza natural y cultura visual

Escribe sobre belleza natural, arte y cosmética cotidiana con una mirada serena: entender antes de comprar, cuidar sin presión y explicar la estética con ejemplos claros.

Experiencia: Experiencia editorial en contenidos de estética, cultura visual, cuidado personal y guías prácticas para público hispanohablante.

Trayectoria: Ha coordinado piezas divulgativas sobre arte, estilo, rutinas de cuidado y lenguaje de belleza orientadas a decisiones prudentes.

Actualizado: 2026-07-05 Política editorial Correcciones

Por qué confiar

Priorizamos lenguaje respetuoso, límites claros y herramientas que ayudan a decidir sin promesas absolutas.

Compartir

Envía esta guía a quien esté revisando la misma duda.